华图 2014年注册会计师考试历年真题及考前必做5套卷 税法 (赠上机操作系统) ..

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    注册会计师..
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图书简介

品牌:中国财政经济出版社
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前言

从2012年开始,注册会计师全国统一考试的方式变为机考。所谓机考是指考试采用统一题库、上机随机抽题,让考生在计算机终端获取试题、
作答并提交答案的方式。为了使广大考生更好地适应机考,应对注册会计师考试,华图教育力邀一线专家,联合“好会计”教育,
共同编写本套丛书——《注册会计师历年真题及考前必做5套卷》。本套丛书包括《注册会计师历年真题及考前必做5套卷——会计》、
《注册会计师历年真题及考前必做5套卷——税法》、《注册会计师历年真题及考前必做5套卷——经济法》、
《注册会计师历年真题及考前必做5套卷——财务成本管理》、《注册会计师历年真题及考前必做5套卷——公司战略与风险管理》、
《注册会计师历年真题及考前必做5套卷——审计》6本辅导用书。

具体来说,本书内容与特色如下:
考前必做5套卷
精选历年真题
起码钉装置
上机操作系统

无论注册会计师考试方式怎样变化,考生都应“以不变应万变”的心态,认真复习,多做模拟试题。成功没有捷径,练习才是王道!

目录


注册会计师考试历年真题

2012年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试)《税法》(A卷)试题(1)

2012年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试)《税法》(A卷)试题参考答案及解析(12)

2012年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试)《税法》(B卷)试题(21)

2012年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试)《税法》(B卷)试题参考答案及解析(32)

2011年度注册会计师全国统一考试《税法》试题(41)

2011年度注册会计师全国统一考试《税法》试题参考答案及解析(52)

2010年度注册会计师全国统一考试《税法》试题(59)

2010年度注册会计师全国统一考试《税法》试题参考答案及解析(71)

 

注册会计师考试考前必做5套卷


2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(一)(1)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(二)(12)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(三)(23)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(四)(33)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(五)(43)

 

注册会计师考试考前必做5套卷参考答案及解析

参考答案及解析(1)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(一)(1)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(二)(7)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(三)(13)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(四)(20)

2014年度注册会计师全国统一考试《税法》考前必做试卷(五)(26)

内容节选

2014年度注册会计师全国统一考试
《税法》考前必做试卷(一)

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。)

1.下列各项中,属于税法基本原则的是()。

A. 法律优位原则
B. 法律不溯及既往原则 

C. 税收法定主义原则
D. 程序优于实体原则 

2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。

A. 作为纳税主体的一方只能是征税机关

B. 税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

C. 权利义务关系具有对等性

D. 具有财产所有权单向转移的性质

3.下列业务中,属于增值税征税范围的是()。

A. 银行销售金银
B. 发行体育*

C. 转让企业全部产权
D. 农业生产者供应未经加工的农产品

4.某家用电器修理厂会计核算健全,2013年营业额为120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2014年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税*发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应纳增值税为()万元。

A. 0.68B. 1.32
C. 1.4D. 3.4

5.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税为()元。

A. 169 500B. 205 500

C. 207 000D. 208 500

6.某生产企业坐落在市区,2013年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1 000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加为()万元。

A. 1.5B. 7.35

C. 8.4  D. 10.5

7.下列关于关税特点的说法,正确的是()。

A. 关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大

B. 关税是多环节的价内税

C. 关税是单一环节的价外税

D. 关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税

8.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。

A. 选择税 B. 滑动税

C. 复合税D. 差别税

9.下列资源产品应征资源税的是()。

A. 液体盐 
B. 洗煤

C. 煤矿生产的天然气 
D. 人造石油

10. 某油田2013年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税为()万元。(原油的资源税税率为5%)

A. 750 B. 5 000

C. 5 525 D. 5 750

11. 下列关于税法构成要素的说法中,表述不正确的是()。

A. 税率是衡量税负轻重的重要标志

B. 税目是征纳税双方权利义务共同指向的对象

C. 消费税在生产、委托加工和进口环节纳税

D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物

12. 纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的是()。

A. 寄售商店代销寄售物品

B. 销售生物制品

C. 生产销售商品混凝土

D. 销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦

13. 下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A. 加工企业的来料加工后又复出口的货物

B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

D. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

14. 下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的是()。

A. 某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用

B. 某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

C. 某娱乐城委托加工一批保龄球收回后作为娱乐用品

D. 某超市委托加工护发品用于直接销售

15.市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元和消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

A. 5.6B. 1.4
C. 4.2D. 2

16. 下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。

A. 房产售价B. 房产余值

C. 房产原值D. 房产租金

17. 某钨矿企业2012年10月共开采钨矿石原矿80 000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳的资源税为()元。

A. 20 580B. 26 250

C. 29 400D. 37 500


18. 下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是()。

A. 境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人

B. 非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税

C. 小规模纳税人实行简易办法征收增值税

D. 纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额

19. 下列对营业税的说法中,说法正确的是()。

A. 对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税

B. 航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税

C. 搬家服务按照“服务业”税目征收营业税

D. 公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税

20. 根据现行规定,关于城市维护建设税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A. 海关对进口产品征收的增值税、消费税,应征收城市维护建设税

B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

C. 对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城市维护建设税

D. 对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城市维护建设税

21. 下列对资源税的陈述中,不正确的是()。

A. 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按固体盐税额和液体盐税额征税

B. 南方海盐、井矿盐的资源税单位税额相同,即都为每吨按10元征收

C. 纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

D. 目前纳税人在新疆开采的高凝油和高含硫天然气资源税减征40%

22. 甲企业销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入1000万元,办公楼原价900万元,已提折旧500万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为1200万元,成新度折扣率为六成,销售时缴纳相关税费60万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。

A. 66B. 30
C. 51D. 60

23. 房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地点为()。

A. 户籍所在地

B. 纳税人居住地

C. 按房产的坐落地点,分别向房产所在地缴纳

D. 按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地缴纳

24. 某市肉联厂2011年占地58 000平方米,其中办公楼占地15 000平方米,生猪养殖基地占地21000平方米,肉制品加工车间占地20 000平方米,企业内部道路及绿化占地2000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A. 185 000
B. 100 000

C. 120 000
D. 290 000


参考答案及解析
2014年度注册会计师全国统一考试
《税法》考前必做试卷(一)

客观题答案速览
单项选择题

12345678
CDADDDCB
910111213141516
ABBABBDB
1718192021222324
BDABAACA

多项选择题
12345678
ABCBCDACADADABBDAC
91011121314
ACDABDACDABCABCAC

一、单项选择题
1.C[解析]税法的基本原则包括税收法定原则、税法公平原则、税收效率原则和实质课税原则。选项A、B、D所述原则均属于税法适用原则。
2.D[解析]构成税收法律关系的主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人、自然人和其他组织,但是另一方只能是国家行政机关,而不是征税机关,所以选项A错误;税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志,其成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件,所以选项B错误;税收法律关系权利义务关系具有不对等性,选项C不正确。
3.A[解析]根据现行《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则等有关规定,对体育*的发行收入不征增值税,选项B错误;转让企业全部产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为。因此,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税,选项C错误;根据现行《中华人民共和国增值税暂行条例》第15条规定,农业生产者销售的自产农产品不征收增值税,选项D错误。
4.D[解析]根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第34条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税*发票。该修理厂本月应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
5.D[解析]纳税人以自产消费品换取消费资料的,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该厂当月应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。
6.D[解析]城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加=[15+(2800-1 000)×5%]×(7%+3%)=10.5(万元)。
7.C[解析]关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展,因此A选项错误;关税是单一环节的价外税,因此B选项错误,C选项正确;关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税,因此D选项错误。
8.B[解析]滑动税即滑准税,是对进口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种进口关税;选择税,是对某一进出口货物或物品根据规定的条件,征收从价税或征收从量税,即同时订有从价税和从量税两种税率,海关在征税时选择其税额较高或较低的一种征税;复合税,又称混合税,是对某一进出口货物或物品既征收从价税又征收从量税的一种关税;差别税,是指针对不同国家的同种进口商品征收税率不同的关税。
9.A[解析]资源税的征收范围包括:①原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油;②天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气;③煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品;④其他非金属矿原矿,是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿;⑤盐,分为固体盐和液体盐,固体盐,是指海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐;液体盐,是指卤水;⑥黑色金属矿原矿;⑦有色金属矿原矿。
10. B[解析]原油、天然气从价计征资源税。该油田公司应纳资源税=5 000×20×5%=5 000(万元)。
11. B[解析]税目是各个税种所规定的具体征税项目,征税对象才是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。
12. A[解析] 选项B、C、D均应按6%的征收率征收。
13. B[解析]选项A属于来料加工业务,应该是只免税不退税;选项C因为只取得普通发票,因此不得申请退税;选项D属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,免税不退税。
14. B[解析] 小货车、保龄球、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
15. D[解析]当期的免抵税额是城市维护建设税的计税依据;同时,城市维护建设税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。
16. B[解析]自2009年12月1日起,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
17. B[解析] 应纳资源税=(40 000×0.6+9 000÷40%×0.6)×(1-30%)=26 250(元)
18. D[解析] 纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。
19. A[解析]对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税;搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税;自2005年6月1日起,公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按3%税率征收营业税。
20. B[解析]海关对进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城市维护建设税、教育费附加;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税、教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税。
21. A[解析] 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐的税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。因此,选项A错误。
22. A[解析] 增值额=1 000-1 200×60%-60=220(万元)
扣除项目=1 000-220=780(万元)
增值率=220÷780×100%=28.2%
该企业销售办公楼应纳土地增值税=220×30%=66(万元)
23. C[解析] 房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
24. A[解析]直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,应照章征税。该企业应缴纳城镇土地使用税=(58000-21 000)×5=185 000(元)


目录

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